Главная | Мой профиль | Выход | RSS | Регистрация | ВходПонедельник, 29.04.2024, 19:46



Меню сайта
Сетевой город. Образование
Федеральный институт педагогических измерений ФИПИ
ФИПИ
Федеральный центр тестирования ФЦТ
ФЦТ
Рособрнадзор - Навигатор ГИА
ГСПИ
Официальный интернет-портал правовой информации
Личные странички
Главная » 2019 » Декабрь » 2 » ОСТОРОЖНО! СНЮС! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
08:19
ОСТОРОЖНО! СНЮС! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Популярным развлечением подростков в последнее время стало, казалось бы, безобидное и незаметное для окружающих занятие – прятать под губу СНЮС. Это своеобразный аналог сигарет: небольшие пакетики с измельчёнными травами, ароматизаторами и высоким содержанием чистого никотина, которые надо рассасывать.

 

Ученики школ вновь начали употреблять сосательные смеси на основе трав, которые можно без особых проблем купить в табачных ларьках.

Сейчас рынок завален этой вредной продукцией. Самые предприимчивые учащиеся даже закупают никотиновые пакетики оптом и торгуют ими среди сверстников.
Зайдя практически в любой табачный бутик города, можно убедиться в свободной продаже этой смеси. Цена вопроса примерно 300 рублей за упаковку, паспорт, как правило, не спрашивают.


В марте 2019 года в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» были внесены изменения и дополнения, запрещающие розничную и оптовую продажу СНЮСА и предусматривающие административную ответственность за нарушение пункта 8 данной статьи.

 

Дело в том, что в Статье 14.53 КоАП РФ дается четкое определение снюсу – это «вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов». А смеси, которые можно увидеть на прилавках табачных магазинов, по указанной на них информации о составе гласят: БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ТАБАКА. То есть, фактически, это легально продаваемый товар. Только почти никто не обращает внимания на не менее важную информацию на этикетке: С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЧИСТОГО НИКОТИНА! Никотин в снюсе точно так же, как и при курении, воздействует через слизистую оболочку ротовой полости на весь организм. И в зависимости от того, в каком количестве его употреблять, может возникнуть и передозировка никотином.
Школьники же, в свою очередь, дезинформированы, считая, что сигареты намного вреднее снюса с никотином и не подозревают, что последствия его употребления будут такими же, как и при употреблении обычного табака — это онкологические заболевания полости рта и гортани, развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения сердечного ритма, появление проблем с давлением. Некоторые подростки даже не понимают, что это за вещество, и покупают попробовать.
Снюс кладут между губой и десной, держат несколько минут, после чего никотин поступает в организм. Многие получают при этом удовлетворение. Это вызывает слабость, легкую тошноту, умиротворение. Снюс содержит в своем составе канцерогены, нитрозамины и другие вредные вещества. У потребителей практически сразу возникает серьезная никотиновая зависимость. Избавиться от нее крайне сложно, поскольку формируется стойкое физическое и психологическое привыкание.
Это повальное увлечение приводит к необратимым и губительным последствиям для растущего организма.

Уважаемые родители!

Ситуация приобретает широкое распространение, просим Вас, в свою очередь, быть внимательнее к Вашим детям и при первых признаках или подозрениях на употребление снюса, применять необходимые меры!!!

Просмотров: 328 | Добавил: ol4ik
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Задайте вопрос


БИТВЫ ЗА РОДИНУ


Сириус. Курсы
Поддержи военнослужащих!
СВО


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Работы учащихся
Ученик года
Доступная среда
Доступная среда


Ребенок в беде
Ребенок в опасности


Растим детей
Растим детей
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Вход на сайт

МБОУ СОШ №9 © 2024
Яндекс.Метрика