Главная | Мой профиль | Выход | RSS | Регистрация | ВходСуббота, 20.04.2024, 14:41



Меню сайта
Сетевой город. Образование
Федеральный институт педагогических измерений ФИПИ
ФИПИ
Федеральный центр тестирования ФЦТ
ФЦТ
Рособрнадзор - Навигатор ГИА
ГСПИ
Официальный интернет-портал правовой информации
Личные странички
Главная » 2019 » Май » 10 » Путешествие в Тулу.
12:44
Путешествие в Тулу.

Тула – родина знаменитых ремесел и великих творцов.

   Впереди майские праздники и группа учащихся школы №9, учителей и родителей традиционно отправляются в увлекательное путешествие, познавать нашу страну. Предстояла насыщенная программа. В этот раз мы отправились в город-герой Тула, который  является одним из древнейших городов России.
      Наше знакомство с городом началось с музея оружия. Из Тулы берёт своё начало знаменитый род оружейников Демидовых. Сегодня здание музея  построено по уникальному проекту и формой напоминает защитный шлем древнерусского ратника. На территории комплекса предусмотрена открытая площадка для демонстрации крупногабаритных образцов оружия. Музей располагает ценнейшим собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Его уникальность заключается в возможности проследить этапы развития оружия в контексте истории общества, узнать, как формировались и развивались конструкторские идеи, а также акцентировать внимание на человеке как создателе оружия.
     А еще в Туле есть Кремль, что для многих является откровением. Тульский Кремль построили итальянские зодчие, те же, что трудились на возведении стен и башен Кремля московского. Великий князь Василий I повелел построить в Туле каменный Кремль по образцу московского в 1514 году. Спустя 6 лет крепость была завершена. Длина стен тульского Кремля – 1066 м, высота около 10 метров. На территории кремля располагаются 9 башен и 2 собора: Успенский и Богоявленский.
     Одним из самых молодых музеев Тулы является музей «Тульский пряник», являющийся весьма популярным не только в городе, но и за его пределами. Здесь мы узнали об истории уникального древнего лакомства, которое пришло к нам из глубины веков. Экспозиция музея знакомит гостей с самыми разными пряниками: поздравительными, праздничными, заказными, историческими, именными и т.д. Также здесь мы попробовали понравившийся пряник с чаем из местных трав.
     Второй день был посвящен Куликову полю. По дороге мы заехали в небольшой городок Епифань -  город-легенда, город-тайна, ворота на Куликово поле . Первое летописное упоминание о Епифанском остроге относится к 1571 году. Но согласно археологическим находкам эти места были плотно заселены еще в домонгольский период. Здесь мы посетили музей-усадьба. Когда-то в ней  жила купеческая семья Байбаковых. На пороге нас  встречала радушная хозяйка. В музее можно погрузиться в купеческий быт, здесь воссоздан интерьер купеческого дома. Смогли заглянуть и в  погреб  купцов, где хранятся самые настоящие соленые огурцы "Епифанские".  Их делают по купеческому рецепту, чтобы угощать гостей музея. А вы знали, что было принято перед чаепитием угощать гостей солененьким, чтобы гости больше чаю выпили?У купца все рядом и дом,  и место работы. В купеческой лавке можно было приобрести самые разнообразные товары. На товарах никогда не было ценников, с каждым посетителем купец торговался, к каждому был индивидуальный подход. Встречали зачастую "по одежке", оценивая платежеспособность клиента по его внешнему виду. В музее мы смогли  попробовать чай из местных трав с фирменным вареньем и булочками-жаворонками.
     Далее наш путь лежал в музей-заповедник Куликово поле. Это историческая местность на водоразделах Окско-Донского междуречья, представляющая собой протяжённый географический объект со степной растительностью, на участке которого находится место битвы 8 сентября 1380 года между соединёнными силами русских князей под предводительством великого князя московского Димитрия Ивановича и войском золотоордынского темника беклярбека Мамая, окончившейся поражением в этой битве стороны татаро-монгольского войска.
     Историю Куликовской битвы новый музей преподносит в двух плоскостях. Сначала рассказ о сражении 1380 года идет на основе "Сказания о Мамаевом побоище", который подкрепляют подлинные свидетельства Куликовской битвы - находки археологов, обнаруженные исследователями на поле сражения. Затем летописная история подвергается всестороннему научному анализу, и Куликовская битва предстает перед посетителем в свете современного научного знания.
     Третий день был посвящен самому известному уголком Тульского края - Ясная Поляна, располагающаяся в 14 км от Тулы. Здесь появился на свет, жил и создавал свои произведения Лев Николаевич Толстой. Ясная Поляна представляет собой типичную русскую дворянскую усадьбу, которая демонстрирует быт ее обитателей, дает возможность приобщиться к жизни и традициям того времени, подарившего миру великого человека. Усадьба встречает гостей прудиком с цветущими жёлтыми кубышками. Пруд называется Большим и существовал ещё до возникновения усадьбы, то есть, ему более 300 лет. Далее нужно идти по «прешпекту» — берёзовой аллее. Берёзы обновляются каждые 30 лет. Дома, в котором родился Лёвушка уже нет. Лет двадцати, унаследовав усадьбу, он продал этот дом на вывоз в соседнюю деревню. Хотел издавать журнал. Однако дело не пошло и деньги Лев Толстой просто проиграл и раздал долги. В результате семья жила в одном из флигелей.
     После экскурсии, а  она длилась полтора часа, проходим к могиле Л.Н. Толстого. Могила писателя в лесу в Старом Заказе, на краю оврага, на месте зеленой палочки. Легенду о зеленой палочке Толстой услышал в детстве от своего любимого брата Николая. Зеленый холмик, окруженный деревьями. Только птицы нарушают безмолвие.
     Было очень интересно увидеть своими глазами, где создавались лучшие произведения Л.Н. Толстого, узнать о подробностях его биографии. Время, проведенное в Ясной поляне, пролетело совсем незаметно. Подкрепившись вкусным обедом, немного уставшие, но довольные (с сувенирами и тульскими пряниками), мы отправились домой.
Хочется надеяться, что каждый из нас еще вернется и в Ясную поляну, и в музей оружия, и на Куликово поле вместе со своими друзьями и родственниками.
     И нельзя не согласиться со словами, что путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Путешествуйте с нами!

 

Просмотров: 335 | Добавил: ol4ik
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Задайте вопрос


БИТВЫ ЗА РОДИНУ


Сириус. Курсы
Поддержи военнослужащих!
СВО


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Работы учащихся
Ученик года
Доступная среда
Доступная среда


Ребенок в беде
Ребенок в опасности


Растим детей
Растим детей
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта

Вход на сайт

МБОУ СОШ №9 © 2024
Яндекс.Метрика